Quale aliquota IVA si applica alle cessioni scarti di legno e alla cessione di pallets usati?

Home|Quale aliquota IVA si applica alle cessioni scarti di legno e alla cessione di pallets usati?

Alle cessioni di scarti di legno si applica l’aliquota IVA ordinaria.

Per le cessioni di pallets recuperati ai cicli di utilizzo successivi al primo a decorrere dal 1° gennaio 2015 la legge di Stabilità 2015 ha previsto che le cessioni di pallet “usati” debbano esser ricomprese tra i beni di cui all’articolo 74, comma 7 del D.P.R. 633/1972.

Di |2022-05-25T16:34:50+02:00Maggio 25th, 2022||0 Commenti

Share This Story, Choose Your Platform!

Scritto da:

Scrivi un commento

Torna in cima